欢迎来到一本账公司注册平台!,服务热线:15807164615
您的位置: 首页 >> 创业知识 >> 媒体报道

单位在编人员能注册公司吗?事业单位工作人员可以注册公司法人吗?

时间:2021-07-08 16:30:14浏览次数:187

   事业单位在编人员可以做公司法人代表吗?依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。补充:根据《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规定。


单位在编人员能注册公司吗?事业单位工作人员可以注册公司法人吗?
 

   事业单位工作人员可以注册公司法人吗?
   不能。依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。1.法人是世界各国规范经济秩序以及整个社会秩序的一项重。

   事业单位工作人员能开公司吗
   对您的咨询回答如下:不可以。《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规...事业单位工作人员应适用,《中华人民共和国公务员法》先进百六条法律、法规授。

   在职员工是否可以注册公司?
   根据法律规定,公务员不得从商,但没有规定其他普通员工也不得从商,所以,自己注册公司是可以的,只要你不是公务员及银行工作人员,及其他特殊的被禁人。

   事业单位工作人员能否注册私人公司并担任公司法人?
   根据公务员法,公务员不允许经商办企业,事业单位人员规定不是那么严格,既然当地政府有文件,可以成立公司并担任法定代表人。

   在编教师可以注册企业成为公司法人吗?
   在编教师可以注册企业成为公司法人的。公司法人是指依照公司法设立的,有独立的财产,能够依自己的名义享有民事权利和承担民事义务,并以自己的全部财产对公司。

   事业单位在编人员可以成为公司的大股东吗
   不可以。《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规定:“公务员不得从事或参与营利性活动,不得在企业或其他营利性组织中兼任职务”。

   事业单位在编人员是否可以和其他人联合办公司或者担任企业法人?
   有些任职不得兼职的规定的但其实没有人管只要没人举报就好了很多人都在外面有自己的生意

   事业单位的正式工作人员可以注册自己的公司吗?
   你是公务人员吗,不是就可以!

   事业单位在编人员是否可以和其他人联合办公司或者担任企业法人?
   有些任职不得兼职的规定的但其实没有人管只要没人举报就好了很多人都在外面有自己的生意


服务优势

10年金质服务 专业可见

联系顺快

400-865-1117

服务时间:9:00-18:00


一本账-公司注册诚信代理机构,在公司注册、代理记账、专利代理等有着良好的口碑,本公司承诺合作所有项目不成功全额退款,不会收取任何的隐形费用。